Предлоги в английском: что нужно знать

В статье вы узнаете всё, что нужно знать о предлогах в английском языке.

Виды английских предлогов по форме

По своей форме эти частицы можно разделить на три группы: простые, сложные и составные.

Простые предлоги

Как понятно из названия, такие слова очень просты, их нельзя разложить на составляющие, они состоят только из одного корня. К примеру, in, for, at, on.

Сложные предлоги

Эти же слова появились путем словосложения. К примеру, к существительному или другой части речи добавился префикс или суффикс. Вот одни их них: behind, along, among, around.

Составные предлоги

Тут все немного интересней. Такие части речи состоят из нескольких слов. Примеры: according to, along with, because of.

Виды английских предлогов по значению

К сожалению, нет точной классификации предлогов в английском языке. Одни считают, что надо их делить по трем группам, другие, что по четырем. Конечно же, названия групп так же бывают разные. Но от перестановки их по группам, их смысл не особо меняется. Так что давайте просто ознакомимся с одной из теорий. Ведь для нас самое главное – это понять принцип работы этих магических слов.

Предлоги времени в английском. Они могут указывать на временной промежуток или на конкретный момент действия. Пример: at, before, after.

Предлоги места в английском. Это одна из самых больших групп. Они показывают положение в пространстве. Пример: under, near, in front of.

Предлоги направления. Это вторая по многочисленности группа. Сюда входят, к примеру такие слова как to, from, into.

Предлоги, указывающие причину. К примеру – because of, by.

Бывает и так, что один и тот же предлог, в зависимости от ситуации, может принадлежать к разным группам. Оно и не удивительно. Вариант перевода этих некоторых частей речи могут превышать 8-10 значений.

Особенности употребления английских предлогов

Бывает так, что предлоги просто опускаются в английском языке. То есть, в оригинальном предложении их нет, а при переводе они нам очень нужны. Это часто бывает перед такими словами, как, к примеру, first – первый, next – следующий, last – прошлый.

I was on a date with him last Saturday – Я была с ним на свидании в прошлую субботу.

Обратите внимание, что словосочетание last Saturday идет без предлога, а в русском языке нам все равно нужно словечко «в».

Иногда бывает и так, что мы наоборот не переводим английский предлог. Часто эти служебные части речи «крепятся» к глаголам и образуют с ними устойчивые выражения. К примеру, словосочетание listen to мы будем переводить, как слушать кого-либо, а выражение wait for – ждать кого-либо. Служебные слова to и for не требуют перевода на русский язык.

Каждый предлог в английском языке имеет массу значений. Нельзя выучить один перевод и использовать его потом везде. К примеру, предлог "в" может переводиться как in, on, into, at, to. И это только основные варианты!

Место предлогов в английском предложении

Мы с вами уже привыкли, что в английском языке – фиксированный порядок слов. Так что и эта служебная часть речи обязательно должна быть в своем гнездышке. Пора узнать, где находится место этой части речи в предложении.

Чаще всего предлог стоит перед существительным или местоимением. Если у этого существительного есть какое-то определение, то мы ставим эту часть речи ДО него.
Put the book on the table – Put my book on that green table.

Иногда предлог может стоять после глагола, но только в некоторых случаях:

При косвенном или прямом вопросе. В таких вопросах он относится к местоимениям which, who, what, whom.
What city did you live in?

В придаточных определительных предложениях. Тогда предлог может относиться к относительному местоимению.
The city I lived in was very big.

При пассивных оборотах или инфинитивных оборотах.
He didn’t have a friend to play with.

Как учить предлоги?

Как мы уже знаем, у каждого предлога есть масса переводов и значений. Так что нет смысла заучивать их в изоляции. Лучше всего пытаться их запомнить сразу же с глаголом или существительным, с которым они могут использоваться. Например, словечко at можно запоминать со существительными night, home (at night – ночью, at home – дома) или с глаголами look, play (look at – смотреть на, play at – играть на).

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о наречиях в английской грамматике.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте