Покупка жилья за границей: нужная лексика английского языка

okupka-zhilya-za-granicey-nuzhnaya-leksika-angliyskogo-yazyka

В этой статье вы найдете подборку английской лексики на тему жилья и узнаете, какие фразы помогут в переговорах с риелторами для покупки дома.

"Дом" на английском — house, property переводится как "недвижимость", а жилье в общем понимании — "accomodation".

Types of accomodation — Виды жилья в английском языке

Apartment complex — многоквартирный дом.

Accommodation — жилье.

An apartment / a flat — квартира по-английски.

Furnished apartment — меблированная квартира.

One-story / two-story house — одноэтажный / двухэтажный дом.

Townhouse — ряд домов, соединенных в линию по правой или левой сторонам. Часто строятся в районе города, поэтому и имеют слово town в названии.

Cottage — коттедж. Среди американцев и британцев коттеджем называют небольшой частный дом далеко от города. Он может считаться аналогом "дачи", так как в коттеджи отправляются только во время выходных и каникул.

Single family home — дом одной семьи. Это пример типичного дома в Америке, который чаще всего строится в пригородах. Доступное жилье для одной семьи.

Condominium (condo) — кондоминиум. Это прототип квартиры, который чаще всего меньше размером и не продается единично. Арендодатели кондоминиумов имеют сразу несколько помещений в одном здании и несут ответственность за их благоустройство.

Penthouse — пентхаус. Обычно это квартира на самым высоком этаже любого здания. Выигрышное местоположение пентхаусов делает его более дорогим на рынке недвижимости.

Bungalow — бунгало. Это маленький дом с простым дизайном и практически полным отсутствием лестниц, что сделало его популярным среди пожилых людей в Америке. Сейчас бунгало можно купить или арендовать на территории отелей в тропических курортных странах.

Chalet — шале. Это деревянный дом с треугольной крышей, который изначально был придуман для пастухов в горах. Благодаря нависающим карнизам, снег не задерживается на крыше и не продавливает ее. Шале популярны среди туристов, которые путешествуют в отдаленные от городов места в европейских странах.

Cabin — небольшой деревянный дом на английском ("деревянная кабина"). Cabins часто сравнивают с коттеджами по функционалу; в таких домах редко живут на постоянной основе. Они предназначены для отдыха. Коттеджи имеют стены потолще и находятся не так далеко от города, как cabins. Также деревянные кабины популярны среди рыбаков и охотников. В основном их строят в лесах или у озера.

Mansion — особняк. Это большой частный дом, который располагается в престижных районах пригорода. В Штатах мало кто может позволить себе особняки, поэтому владение таким помещение сразу говорит о высоком статусе. На западном побережье США есть экскурсия по престижному району, где туристы проезжают мимо особняков знаменитостей.

pokupka-zhilya-za-granicey-nuzhnaya-leksika-angliyskogo-yazyka

Farm house — фермерский дом. Дома на ферме большие и удобные. В отличие от прочих "домиков для отдыха", фермерские дома были созданы для жизни в любое время года.

<b>A basement suite — дословно переводится как "подвальный люкс". По факту это небольшая квартира, построенная в подвале дома. Basement suits популярны в городах, где цены на жилье очень высокие. Семьи покупают или снимают большой дом, в котором подвальное помещение (полноценно оборудованное для жилья) отдают старшему или младшему поколению.

<b>Tiny home — крошечный дом. За последние 10 лет крошечные дома попали в топ-списки востребованных на рынке недвижимости. Дом размером со спальную комнату и небольшим садом во дворе пользуется популярностью среди пожилых пар и молодоженов.

Container home — мобильный дом, построенный из контейнеров, в которых обычно перевозят груз на пароходах. Несмотря на отличную идею "переработки" материала в дома, такие помещения требуют дополнительных конструкций внутри зданий для шумоизоляции и защиты от неприятных погодных условий.

Caravan — дом на колесах. Все чаще передвижные дома становятся не просто средством передвижения с удобствами, но и постоянным жильем для всех, кто не хочет или не может позволить жить в квартирах или других домах в одном городе / районе.

Purchasing a house — Покупка дома

Amenities — обустройство (от отопления до бассейна во дворе).
Mortgage — ипотека.
Down payment — первый взнос.
Real estate agent — риэлтор.
Asking price — запрашиваемая цена.
To flip a house — перепродать дом.
Lot / wooded lot — участок / лесной участок (не связан с лесом; участок, на территории которого растет много деревьев и кустов, закрывающих окна от взглядов соседей).
Dead end — тупик (район с минимальным дорожным движением).
Home Owners Association (HOA) — Ассоциация собственников жилья (инициатива застройщика).
BD (bedroom) — английская аббревиатура для "спальни", которая часто встречается в объявлениях по недвижимости.
BA (bathroom) — английская аббревиатура для "ванной комнаты".
To put down money — внести деньги.
Floor plan — планировка.
Fixer upper — дом под ремонт.
Renovated house — отремонтированный дом.
For sale — на продажу.

pokupka-zhilya-za-granicey-nuzhnaya-leksika-angliyskogo-yazyka

Useful language — Полезные фразы

What kind of accommodation are you looking for? — Какое жилье вы ищите?
In which area? — В каком районе?
Are you interested in furnished / unfurnished accommodation? — Вам интересно жилье с мебелью или без?
What sort of views does it have? — Какой открывается вид?
What is your budget? — Какой у вас бюджет? / Сколько готовы потратить?
Is the price negotiable? — Можно ли торговаться?
To get a credit approval — получить кредитное разрешение.
To set about — начать.
To arrange a viewing — назначить просмотр жилья.
The early bird catches the warm (английская поговорка) — первые на просмотр жилья имеют шанс получить лучший дом (букв. “Ранняя птичка ловит червячка”).
To have a roof over your head (английская идиома) — иметь собственное жилье (букв. "Иметь крышу над головой").

NB! To move house переводится как "переезжать", а move inзаезжать в квартиру / дом, съезжаться (для пар).

Переходите на эту статью, чтобы учить английскую лексику по теме rent a houseаренды жилья.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте