От Loser до High Five. Или популярные жесты в англоязычных странах

Мы часто видим в иностранных фильмах и сериалах, как герои просят дать друг «пять» или ударяют кулаком о кулак в знак одобрения. Как же это звучит в оригинале и что скрывается за такими простыми движениями? Давайте разберёмся в самых популярных жестах, чтобы не попасть впросак.

Самое простое и популярное это, наверное, “high five”, ну или на русском «дай пять!». Вы поднимаете руку и хлопаете ею о ладонь другого человека в знак поддержки. Иногда этот жест подкрепляется словами “Give me five” или “High five”. У high five есть масса разновидностей. Вот самые популярные из них:

1) ”air five”
Это такой же high five, только без физического контакта. К примеру, если ваш собеседник находится в другом углу комнаты, но он все равно оценил вашу шутку и хочет «дать пять». Air five известен еще как “wi-five”, намекая этой игрой слов на wi-fi.
2) “self high five”
Это немого грустный high five, когда вам никто не «дает пять», но вам очень хочется его получить и приходится «давать пять» самому себе.
3) “double high five” , известный еще как “high ten”
Иногда происходит что-то настолько замечательное, что «Дай пять!» уже недостаточно, и нужно давать все «десять». «Double high five» выполняется, как «high five» обеими руками одновременно.
4)"low five”
Это такой же хлопок ладонью о ладонь, только выполняющийся на уровне талии. Считается, что “low five” носит такое же значение, как и “high five”.

Поднадоел high five? Попробуйте “fist bump”! Fist bump – это жест при котором вы ударяете костяшками своего кулака по кулаку другого человека, но ударяете нежно. Fist bump не должен перейти в банальный мордобой. Этим жестом вы выражаете свое уважение и радость. Так же fist bump иногда может использоваться и в качестве приветствия. Синонимами этого слова могут быть brofist, power five и fist pound.

Вы любите сарказм и иронию? Тогда жест “air quotes” как раз для вас. Этот жест исполняется двумя руками. Вам надо изобразить «виртуальные кавычки» указательными и средними пальцами. Обычно вы изображаете кавычки в начале и в конце фразы. Зачастую благодаря таким кавычками собеседник поймет, что вы употребляете слово с сарказмом и на самом деле имеете ввиду что-то совсем другое. “Air quotes” так же могут называться и “finger quotes”.

Хочется показать кому-то, что он неудачник? Для этого тоже есть специальный знак (и не тот, о котором вы подумали). Вам стоит изобразить большую букву L и человек сразу поймет, что речь идет о Loser (Loser - лузер, неудачник). Для того, чтобы показать большую L стоит просто согнуть мизинец, безымянный, средний пальцы и оттопырить указательный с большим пальцем. Вот ваша буква L и готова.

Если ваш друг много болтает, вам следует выучить два новых знака. Это – “Talk to the hand” и “blah-blah gesture” . “Blah-blah gesture” употребляется, когда вы показываете, что человек очень много говорит и вы уже подустали от него. Изобразите из своей руки говорящий без устали рот, измученно зевните и все! Человек должен понять, что он уже измучил вас ненужными деталями.

“Talk to the hand” же изображается, когда вы хотите прервать поток речи собеседника, показывая, что вы, вроде как, очень заняты. Выставите руку вперед в запрещающем жесте и пусть ваш собеседник говорит с вашей рукой.

“Thumbs up” и “Thumbs down” известны еще из Древнего Рима. Большой палец вверх означал, что гладиатор будет жить, а палец вниз – что гладиатор умрет. Сейчас все, конечно, менее трагично. Но если вам показывают большой палец вверх или “Thumbs up”, то значит, что все хорошо, а вот палец вниз (“Thumbs down”) обозначает неудачу.


Говорят, что следующий знак пришел к нам со времени Второй Мировой Войны. Тогда он означал «Победа». Сейчас V sign обозначает мир и очень часто используется в фотографиях. Этот жест показывается указательным и средним пальцами руки, направленными вверх в форме буквы «V».

✓ Rock sign. Это жест вам пригодится на рок-концерте (Хотя тогда вы его конечно уже давно знаете). Этот знак называется еще и “Sign of the horns”. В русском языке он известен как «коза» или «распальцовка». Эта «рокерская коза» используется как знак одобрения исполнителю рок-композиций.

Это лишь приблизительный список жестов, популярных в англоязычных странах. Смотрите сериалы, разговаривайте с носителями языка и узнавайте каждый день что-то новое об английском. Тогда вам будут показывать только “thumbs up”, давать “high five” и никто даже не вспомнит о “Loser gesture“.

Шутикова Анна


Комментарии

Анна Совушкина
Спаибо за прерасный пост)

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте