“Навыки” на английском языке: skills, capability, abilities

Во время написания резюме на английском мы должны особое внимание уделить личным и профессиональным навыкам. В английском языке говорить о способностях и навыках можно с помощью слов ability, skill и capability. В этой статье мы объясняем разницу значений этих слов и на примерах показываем, как правильно употреблять их в речи.

Skill — это навык, который мы приобретаем в процессе получения знаний, образования, курсов. Мы можем измерить уровень владения skills с помощью тестов, практических заданий и т.п.

Например, умение быстро печатать или разрабатывать программное обеспечение относится к skills, т.е. к полученным навыкам (профессиональным навыкам).

These days having multiple skills is better than being professional only in one field — В наши дни лучше иметь несколько навыков, чем быть профессионалом только в одной области.

Abilities — это умения, которые мы получили при рождении (innate abilities) или благодаря жизненному опыту. Abilities трудно учить или проверить с помощью стандартных инструментов по типу тестов, опросов и т.д.

Например, умение быстро думать (thinking fast), быть сочувствующим (showing empathy) или самодисциплинированным (self-motivation) относится к abilities.

Research shows that, on average, men are likely to have stronger spatial reasoning abilities than women — Исследования показывают, что в среднем мужчины склонны иметь более сильные способности к пространственному мышлению, чем женщины.

Capability переводится как "возможность / способность / умение". Capability часто считают максимальным выражением abilities, т.е возможностью выполнения действий, связанных с вашим умением. Часто capability используют в рамках контекста "либо это, либо то" (either / or).

I have an ability to write well, but I don’t have a capability to write a novel — У меня есть способность хорошо писать, но у меня нет возможности написать роман.

Узнайте, как правильно написать резюме на английском, перейдя по ссылке.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте