Сослагательное наклонение в английском

В статье расскажем о сослагательном наклонении в английском языке и особенностях его употребления.

Наклонение (Mood) – это грамматическая категория, которая выражает отношение действия говорящего человека к действительности.

Например, говорящий может рассматривать действие как факт или реальное событие – тогда мы применяем изъявительное наклонение (the Indicative Mood).

Говорящий также может рассматривать действие как что-то нереальное или воображаемое, предположительное, желательное – тогда используем сослагательное наклонение (the Subjunctive Mood).

Просьба, приказ, побуждение к действию, адресуемые обычно к собеседнику, передаются с помощью повелительного наклонения (the Imperative Mood).

Сослагательное наклонение в английском языке

В русском языке оно выражается сочетанием глагола в форме прошедшего времени с частицей «бы» и имеет только одну форму, которая может относиться к настоящему, прошедшему или будущему.

Если бы я закончил работу, я смог бы проводить Вас на вокзал сегодня (завтра, вчера).

В английском языке имеются аналитические и синтетические формы сослагательного наклонения. Аналитическая форма — это сочетание глаголов should или would с инфинитивом (Indefinite Infinitive или Perfect Infinitive).

He demanded that the car should be repaired – Он потребовал, чтобы машина была отремонтирована.
He would come – Он бы пришёл.
He would have come then – Тогда он бы пришёл.

Глагол to be имеет формы be и were для всех лиц при выражении предположения, желания или возможности, относящихся к настоящему и будущему временам.

If I were… – Если бы я был…

В современном английском языке имеются также синтетические формы сослагательного наклонения.

Для всех других глаголов в этом случае используются формы Past Indefinite.

Условные предложения

Условные придаточные предложения могут выражать реальные, маловероятные (условные предложения I типа) и нереальные условия (условные предложения II типа).

Условные предложения в английском I типа

Один из типов условных предложений, в котором условие рассматривается говорящим как реально предполагаемый факт, относящийся к настоящему, прошедшему или будущему временам. Сказуемые главного и придаточного предложений выражаются глаголами в формах изъявительного наклонения.

If the weather is nice, we go for a walk – Если погода хорошая, мы ходим на прогулку.
If the weather was nice, we went for a walk – Если погода была хорошая, мы ходили на прогулку.
If the weather is nice, we'll go for a walk – Если погода будет хорошая, мы пойдём на прогулку.

Условные предложения II типа

Условие, содержащееся в условном придаточном предложении, рассматривается говорящим как маловероятное. Для выражения малой вероятности осуществления действия в настоящем или будущем временах сказуемое главного предложения употребляется в форме сослагательного наклонения should / would + Indefinite Infinitive без to, а сказуемое придаточного предложения – в форме сослагательного наклонения, аналогичной Past Indefinite или were для всех лиц от глагола to be.

If he were free, he would do it – Если бы он был свободен, он бы это сделал.
If we paid more attention to grammar, we would know the language better – Если бы мы уделяли грамматике больше внимания, мы бы знали язык лучше.

Условные предложения III типа

Условие, которое содержится в условном придаточном предложении, рассматривается говорящим как неосуществимое, так как относится к прошлому времени. Сказуемое главного предложения употребляется в форме сослагательного наклонения should / would + Perfect Infinitive, а сказуемое придаточного предложения в форме сослагательного наклонения, аналогичной Past Perfect.

I would not have been late yesterday, if my watch had been right – Я бы не опоздал вчера, если бы мои часы шли правильно.

Союзы условных придаточных предложений

  • if — если;
  • in case — в случае, если;
  • suppose (that) — предположим, что;
  • on condition (that) — при условии, что;
  • provided (that) — при условии, что;
  • unless — если … не;
  • but for — если бы не.
  • Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о повелительном наклонении в английской грамматике.

    Рубрика: Грамматика

    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте