Изучение английского самостоятельно. Часть 5

В изучении английского языка важную роль играет правильное произношение. Чтобы развить его, нужно иметь способность правильно воспринимать звуки другого языка. Если вы произносите речь с какими-то дефектами, вас тяжело понять, если кто-то произносит неправильно, тяжело понять вам. На самом деле выработать правильное английское произношение очень сложно. Когда вы только начинаете говорить с иностранцами, они сразу же судят о ваших знаниях по произношению.

Итак, на чем же нужно сосредоточить свое внимание?

  • чтобы выучить правила произношения на английском языке, нужно обязательно сравнивать эти правила с правилами родного языка. Изучая произношение определенного звука, нужно сравнить его с ближайшим звуком в родном языке. Затем нужно зафиксировать положение органов речи, благодаря которому этот звук произносится идеально. Нужно проработать все, даже детали.
  • чтобы делать намного меньше ошибок в произношении, нужно следовать описанию положения артикуляционного аппарата, когда воспроизводите звук. В идеале нужно использовать специальное пособие по английской фонетике. Тренируйтесь произносить слова и звуки правильно, это нужно делать постоянно хотя бы первые 4 месяца изучения английского языка. Потом это уже дойдет до автоматизма, но изначально нужно приложить максимум усилий, чтобы освоить это. Ведь изучение английского языка без правильного произношения невозможно.
  • старайтесь слушать как можно больше передач на английском языке и повторять слова за диктором. Такие повторения правильного произношения приведут вас к успеху в произношении.
  • больше всего внимания нужно уделять самым сложным в произношении звукам и тем, неправильное произношение которых может менять смысл слова. Когда читаете слова вслух, останавливайтесь на этих звуках, произносите их с задержкой.
  • лучше всего проводить упражнения по тренировке правильного произношения перед зеркалом. Ведь только так вы хорошо контролируете мимику, которая характерна для определенных звуков. Смотрите английские фильмы в оригинале, так вы сможете читать звуки по мимике лица.
  • учите и читайте стихи на английском языке, главное читать с выражением, передавая голосом оттенки звучания.
  • читайте по многу раз отрывки произведений на английском языке, так вы будете тренировать скорость произношения и английскую интонацию.
  • тренируя правильность произношения, не спешите. Вы должны понимать, что время, потраченное на это, не пропадем даром, а только пойдет вам на пользу.
  • даже если вы забыли что-то, что учили раньше, при повторном изучении усвоится намного быстрей.
  • лучше всего повторять несколько раз через определенное время, а не все сразу.
  • повторять новые английские слова лучше всего, много раз читая текст, в котором они содержатся, а не отдельно от него. Но с другой стороны, слова, которые содержаться в активном запасе, лучше всего повторять, делая упражнения на перевод текста на английский язык. Вы должны понимать, что вы запоминаете слово в процессе его употребления в виде речевой деятельности, которым хотите овладеть.
  • как и грамматические формы, английские слова тоже нужно постоянно повторять.
  • лучше всего повторять через пол часа, затем через 6-9 часов, после через сутки и т.д. — раз в сутки. В среднем нужно примерно 5 повторений, чтобы усвоить.
  • лучше всего повторять после пробуждения и перед отходом ко сну.
  • повторяйте английские слова либо текст по-разному, читайте вслух и про себя, с закрытыми и открытыми глазами, тихо и громко. Затем, когда вам нужно будет вспомнить слово, вы вспомните обстановку, в которой вы воспринимали его, и соответственно вспомните само слово. Чем больше ассоциаций связано с тем или иным словом, тем быстрее и легче вы вспомните его при необходимости.

Запоминание новых слов благодаря повторению

Все мы время от времени забывают то, что проходили когда-то, и есть только один способ это не забыть — повторять. Ведь не зря же говорят : «Повторение-мать учения». Действительно так и есть. Если вы хотите что-то выучить от А до Я, вам нужно постоянно повторять это.

Начиная изучать английский язык самостоятельно, вам нужно составить план и методику повторения. Данный план будет вам напоминать о том, что нужно постоянно повторять выученное. Запомните:

Перенос навыка

О переносе навыка говорят в том случае, когда явления, которые характерны для одного языка, используются в изучении другого иностранного языка. Из-за переноса навыка изучение последующих языков происходит легко и быстро. Это происходит потому, что навыки, которые приобретаются во время изучения первого иностранного языка, становятся своеобразным языковым опытом, который хорошо влияет на изучение и усвоение другого языка.

Говорят, что для изучения второго иностранного языка нужно в два раза меньше времени, чем на изучение первого, на изучение третьего — в два раза меньше, чем на изучение второго и так далее. Такая закономерность более правдивая, если изучаемые иностранные языки чем-то схожи между собой. Если же языки не схожи между собой, данная закономерность проявляется менее ярко.

Экспериментируйте

При самостоятельном изучении английского, не нужно уделять внимание какому-то одному виду речевой деятельности, ведь все они связаны друг с другом. Пробуйте все, по возможности, конечно. Вы должны понимать, что если вы хотите знать английский в совершенстве, для этого нужно упорство, время, изобретательность и желание.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте