Speaking TOEFL iBT: структура экзамена и советы для подготовки

В этой статье вы узнаете, что требуется для успешной сдачи устной части международного экзамена по английскому TOEFL.

Структура устной части экзамена

Часть "Speaking" состоит из шести заданий на говорение. На все у вас приблизительно 20 минут.

Экзаменаторы хотят быть уверены, что вы можете говорить на английском в университете и за его пределами . Вам следует уметь отвечать на вопросы, участвовать в дискуссиях, суммировать прочитанное, выражать свое мнение, общаться с людьми за пределами аудитории (например, уметь поддержать разговор с библиотекарем или сотрудником деканата).

В среднем на подготовку вам дается от 15 до 30 секунд, в зависимости от категории задания. При этом говорить вы должны от 45 секунд до минуты. Время говорения также определяется категорией задания.

Категории заданий

В говорение входит шесть заданий. Первые два из них называются "Independent tasks" ("Независимые задания"). Эти задания немного похожи на "топики" по английскому языку, которые вы могли заучивать в школе.

В первом задании вас могут попросить рассказать о самом важном человеке в вашей жизни, о любимом городе, о самом счастливом дне и так далее. На подготовку к заданию у вас будет 15 секунд. А говорить нужно в течение 45 секунд.

Во втором задании вам надо сделать выбор и объяснить его. Ответ строится исходя из собственного опыта. Пример вопросов:

Лучше завести кошку или собаку?
Лучше жить в большом городе или маленьком?
Лучше летать самолетом или ездить на поезде?

На подготовку к этой части дается 15 секунд, а время говорения составляет 45 секунд.

Следующие 4 задания основаны на информации, которую вам дают экзаменаторы (Integrated tasks). Вам следует прослушать или прочитать короткий текст и, уже основываясь на нем, ответить на вопрос.

В третьем задании вам дадут прочитать отрывок из статьи о какой-нибудь проблеме, связанной с университетской жизнью. Затем вы прослушаете мнение кого-нибудь (студента, профессора и т.д.) по этому вопросу. Затем вам будет предложено коротко описать проблему и обозначить мнение спикера. Тема может быть, например, "В университетской столовой поднимут цены, но будут подавать только органическую еду". Подготовка – 30 секунд, ответ – 60 секунд.

В четвертом задании вам опять придется слушать и читать. Правда, в этот раз это будет академическая тема. Будьте готовы объединить информацию из двух источников. Время для подготовки – 30 секунд, ответ – 60 секунд.

В пятом задании вы будете принимать решение, но в этот раз на основе текста. Сначала вы прослушаете отрывок, где буду обозначаться два варианта решения проблемы на территории университета. Вам надо выбрать близкий по духу вариант и защитить его. Время подготовки – 20 секунд, ответ – 60 секунд.

В шестом задании вас снова отправляют на лекцию. Профессор будет приводить множество примеров по заданному вопросу. Ваше же задание будет продемонстрировать, как эти примеры связаны с общей темой. Подготовка – 20 секунд, ответ – 60 секунд.

Все это кажется довольно страшным, не так ли? Помните, что разговаривать вы будете не с человеком, а с микрофоном. Ваши ответы будут записаны и отправлены на проверку.

Чек-лист "Как подготовиться к Speaking TOEFL"

  • Научитесь общаться с микрофоном.
  • Вы можете быть прекрасным оратором. Но если вы шепчете в микрофон, кричите в него или все время тыкаете в него подбородком, то ваши шансы сдать успешно эту часть сильно снижаются.

  • Избавьтесь от слов-паразитов и бурчания.
  • Все наши "хмм" и "гмм" с лёгкостью могу "съесть" половину времени на ответ. Постарайтесь избегать следующих слов: "um", "okay", "you know", "like", "so", "well".

  • Подготовьте структуру ответа.
  • У вашего монолога должно быть вступление, средняя часть и заключение. Не забывайте, что вы ограничены по времени. После окончания выделенных секунд запись просто прервется, и экзаменатор так и не узнает, что у вас оставалось всего пару слов. Однако раньше заканчивать тоже не стоит.

  • Говорите размеренно, в одном темпе.
  • Не стоит начинать еле-еле и разгоняться, когда время уже почти закончилось.

  • Используйте больше глаголов.
  • Считается, что глаголы более динамичны и делают вашу речь красочнее.

  • Используйте хорошо знакомую английскую лексику.
  • Лучше использовать слова попроще, чем произнести их неверно или переврать их значение. Это правило также касается идиом, пословиц и поговорок.

  • Не пересказывайте вопрос.
  • Экзаменатор и так знает, о чем вы должны говорить. Переходите сразу к делу. Не называйте количество причин, на которые вы хотите ссылаться. Времени может не хватить на все 25 причин, почему вы любите гамбургеры. А экзаменатор уже запомнит, что их должно было быть 25. Так что говорите сразу, что причин у вас будет "несколько" или "много".

  • Не повторяйтесь.
  • Исправляйте себя только если вы заметили ошибку. Тогда стоит еще раз повторить часть предложения, но уже правильно.

  • Записывайте свои ответы.
  • При подготовке стоит записывать свои ответы на диктофон. Это поможет вам правильно распределить выданное время и заметить возможные ошибки.

  • Постоянно практикуйтесь.
  • Готовьте мини-монологи на любые бытовые и академические темы. Подобные интервью с самим собой помогут четко структурировать мысли и избавиться от неловкой тишины при записи.

    Советы по изучению новых слов для подготовки к TOEFL iBT вы найдете в этой статье.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте