Как научиться думать на английском: советы по самообучению

uchit-angliyskiy
Кадр из фильма "Учитель английского"

Неважно, учите ли вы английский самостоятельно или с преподавателем, важно уметь постоянно практиковать новые слова и грамматические конструкции. В этой статье мы делимся советами, которые помогут найти ответ на главный вопрос: "Как научиться думать на английском?".

    Чек-лист: "Как научиться думать на английском"

  • Заменяйте обыденные слова английскими.
  • Если вы в самом начале изучения английского языка, делайте замену по словам, а не предложениям. Например, выбирая, чем позавтракать, вспомните продукты на английском и перечисляйте: bread, butter, coffee, milk и т.д. Когда вы выучите базовую грамматику и ваш словарный запас станет чуть больше, говорите предложениями. Например: For breakfast I will have a toast with butter and jam, a cup of coffee and some milk.

  • Не используйте двуязычные словари.
  • Для начинающих это может показаться неисполнимой миссией. В таком случае замените электронные словари и переводчики на бумажные. Пока ищите перевод нужного слова, вы несколько раз повторите его у себя в голове, а значит, быстрее запомните. Для тех, кто достиг уровня Elementary, есть английские словари, где искомое слово объяснено другими английскими словами. Таким образом, изучая 1 новый термин, вы повторите еще минимум 3 знакомых слова и добавите парочку полезных синонимов.

  • Используйте новую английскую лексику в тот же день, когда выучили слова.
  • Если у вас нет возможности попрактиковать новые слова с друзьями или преподавателем, то используйте письменный вариант. К примеру, вы узнали несколько новых слов на тему путешествий. Составьте список этих слов, добавьте к ним синонимы, которые знали раньше, и вспомните конструкции времен из английской грамматики. Все эти материалы станут основой вашего эссе на тему “Мое лучшее путешествие”. Если все же практика говорения в приоритете, а собеседников нет, то наговорите свои мысли на эту тему, записывая речь на телефон.

  • Заменяйте грамматические конструкции родного языка английскими.
  • Порядок слов в предложении четко прописан правилами английской грамматики. Мы практически никогда не используем подобные конструкции в русском языке, но для практики английского — это бесценный навык. Например, "Мой брат доктор" на английском мы скажем “My brother is a doctor”, что дословно на русский переведем как "Мой брат является доктором". Выстраивая предложение по правилам английской грамматики, вы не забудете о существовании вспомогательных глаголов.

  • Учите лексику и практикуйте разговор на темы, которые вам будут полезны.
  • Многие лингвисты убедились, что для свободного общения на иностранном языке не требуется достигать уровня Advanced. Умение использовать знания, которые вы имеете даже в самом начале изучения английского языка ценятся больше, чем список сложных терминов в неразборчивой грамматической конструкции.

    Переходите на эту статью, чтобы узнать, как эффективно работать с английским текстом.

    Какие методы для эффективного изучения и практики английского языка используете вы? Делитесь ответами в комментариях.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте