Подготовка к IELTS: полезные советы

Изучение английского языка может преследоваться разными целями: просмотр фильмов и чтение книг в оригинале, общение с иностранцами на работе, переезд за границу и т.д. Несмотря на разные причины изучения языка, мы хотим следить за прогрессом в обучении. Для этого и существуют международные экзамены по английскому языку, самыми популярными из которых считают TOEFL и IELTS.

В этой статье мы поговорим про IELTS: зачем он нужен и что вас ожидает.

Что такое IELTS

Сама аббревиатура IELTS расшифровывается как International English Language Testing System, то есть международная система оценки знаний по английскому языку, направленная не на носителей языка, а на иностранцев, для которых английский является вторым или даже третьим языком.

На самом деле, даже носители языка находят тесты IELTS достаточно сложными, а процент результатов с высшим баллом совсем небольшой. Однако не стоит сразу пугаться и отказываться от сдачи IELTS — результаты лишь покажут ваши возможности, а ещё дадут вам стимул продолжать изучать английский язык.

В чём прелесть данного экзамена — его невозможно “сдать” или “завалить”. После выполнения всех заданий вам выставляется определённый балл (от 0.0 до 9.0), который будет соответствовать вашему уровню владения английским.

Если от вас требуется сертификат о сдаче IETLS при приёме на работу или для обучения в университете, то обратите на то, какой именно балл вам следует набрать, чтобы компания рассмотрела вашу кандидатуру.

Какой бывает IELTS

Существует два типа IELTS:

General (общий)
Academic (академический)

Обе эти вариации очень похожи по формату: например, модуль аудирования и устная часть совпадают как в общем, так и в академическом варианте экзамена.
Говоря же о чтении и письме, то в Academic IELTS темы текстов будут более формальными, нежели в General.

Судя по статистике, большей популярностью пользуется именно академический вариант, но нужно быть внимательным: иногда для определённых целей вам может потребоваться именно сертификат о сдаче общего экзамена.

Где сдавать IELTS и сколько это вам будет стоить

Для того чтобы сдать этот экзамен сейчас совсем необязательно проживать в Москве или Санкт-Петербурге, центры сдачи экзамена есть во многих региональных языковых школах, где работают аккредитованные экзаменаторы. На официальном сайте IELTS вы сможете найти самое удобное для вас место сдачи, а о времени можно договориться непосредственно в выбранном вами центре.

Запомните, что необходимо зарегистрироваться примерно за пару недель до самого экзамена.

Стоимость напрямую зависит от курса валют. Следует уточнять цену в центре сдачи экзамена.

Структура IELTS

Экзамен представляет собой несколько модулей, направленных на разные языковые аспекты: Reading (чтение), Listening (аудирование), Speaking (устная часть или речь) и Writing (письмо). И необходимо упомянуть, что на выполнение каждого модуля даётся ограниченное количество времени: так, на письмо и чтение отводится по 60 минут, на аудирование — 40 минут, а вот общаться с экзаменаторами во время устной части вы будете примерно 10-14 минут.

IELTS vs TOEFL

На тему отличия этих экзаменов друг от друга существует очень наглядная инфографика, помогающая разобраться, в чем же конкретно заключается разница.

Советы по подготовке к экзамену IELTS

Каждый прекрасно понимает, что к любому экзамену следует подготовиться. Не стоит полагаться только на знания, полученные вами ранее, или на вашу отменную языковую интуицию. Даже человек, который владеет языком на достаточно высоком уровне, может получить балл ниже, чем ожидал, потому что он не знаком с самой структурой теста.

Так что, в первую очередь следует изучить структуру IELTS, попробовав свои силы в прохождении тестов подобного типа — множество пробных бесплатных вариантов можно легко найти в интернете.

  • Изучите требования к оценке результатов
  • Важно знать, чего именно ждёт от вас экзаменатор, а каких моментов при ответе следует избегать. Критерии выставления балла по каждому из модулей экзамена можно найти на сайте Cambridge IELTS.

  • Практикуйтесь
  • Проходите каждую из частей экзамена по несколько раз, затем попробуйте пройти тест целиком. И при сдаче экзамена у вас уже не будет вопросов по структуре, благодаря чему вы сможете выделить больше времени на сами задания.

  • Засекайте время
  • Следите за тем, сколько времени уходит на каждое задание. Так, вы сможете отслеживать свой постепенный прогресс, а ещё понять, какой аспект вам даётся труднее всего, и над чем следует работать усерднее. Практикуясь, ставьте перед собой определённые цели, например, правильно ответить на 60% вопросов. Постепенно повышайте эту планку.

  • Учитесь на ошибках
  • Анализируйте, почему вы выбрали именно тот вариант ответа, и почему не выбрали правильный.

  • Уделяйте больше времени английскому
  • Нет, это не значит — “раз за разом проходите тесты, заройтесь в учебники и забудьте про всё остальное”. Просто читайте, слушайте и смотрите то, что вам нравится на английском: подкасты, фильмы, аудиокнига и т.д. К примеру, чтение длинных статей из журналов будет полезным занятием, так как тексты именно такого типа могут попасться вам на экзамене.

    Если же вы думаете, что не сможете самостоятельно подготовиться, то найти специальные курсы для подготовки к IELTS в вашем городе не составит труда.

    Полезные материалы

    Естественно, для полноценной и результативной подготовки к IELTS стоит обратить внимание именно на специальные подготовительные материалы. Конечно, можно купить книги от издательства Cambridge University Press, но если вам не хочется тратить время на поиски нужных учебников, то множество нужных вещей можно найти и в интернете.

    Если вы уже долго и усердно готовились и собираетесь в ближайшее время сдавать IELTS, то следите за обновлениями статей на нашем сайте.

    NB! По данным на август 2022 года IELTS и TOEFL невозможно сдать на территории РФ. Узнать, где и как можно зарегистрироваться для сдачи международных экзаменов по английскому языку вы сможете, перейдя по ссылке.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте