Числительные в английском языке: что нужно знать

В статье вы узнаете, как читать и переводить числительные на английском.

Какие бывают числительные на английском

Итак, числительное (the numeral) – это часть речи, которая обозначает количество и порядок предметов. Как и в русском языке, они бывают количественные (cardinal numerals) и порядковые (ordinal numerals).

Количественные числительные в английском языке просто обозначают сколько у нас есть предметов. Они как бы отвечают на вопрос “How many?”. А порядковые показывают порядковый номер предмета и отвечают на вопрос “which?”.

Сравните: I have three cakes. The third is my favorite – У меня есть три (количественное) тортика. Третий (порядковое) – мой любимый.

Количественные числительные в английском

Для того чтобы правильно использовать числительные, мы для начала должны хорошенько выучить цифры от одного до двенадцати. Именно на них строится вся пирамида английского счета.

Будем считать, что с цифрами от 1 до 12 мы знакомы. Для того чтобы составить количественное числительное на английском от 13 до 19 нам надо просто добавить «хвостик» -teen- к цифре от 3 до 9. К примеру, six (шесть) + -teen- = sixteen (шестнадцать). Не очень тяжело, да? Единственное, следует обратить внимание, что тринадцать на английском будет thirteen (three – три).

Если же нам нужна цифра от 20 до 90, при этом кратная 10 (то есть 30, 40, 50 и так далее), то нам нужен «хвостик» -ty-. Работает это точно также: мы берем цифру от 2 до 9, добавляем –ty- и наша новая цифра уже готова! К примеру, six (шесть) + -ty- = sixty (шестьдесят).

Составные числительные (к примеру, такие как 25, 67, 89 и так далее) образуются также, как и в русском. Шестьдесят пять = sixty (six+ty)- five.

Конечно, английский был бы не английским, если бы в нем не было небольших трудностей при написании цифр. Но мы надеемся, что табличка вам поможет разобраться, что к чему.

количественные числительные в английском

Порядковые числительные в английском

Для того чтобы правильно посчитать предметы, нам опять же надо запомнить очередной «хвостик». В этот раз это суффикс –th-. К примеру, six (шесть) – sixth (шестой), twenty-six (двадцать шесть) – twenty-sixth (двадцать шестой).

Конечно, есть несколько правил, которым нужно следовать:

В составных порядковых числительных в английском языке «хвостик» -th- присоединяется ТОЛЬКО к последнему слову.

147-ой – one hundred forty-seventh

Десятки, имеющие конечную гласную –y (ninety), меняют ее на -ie-:

90 – ninety
90-ый – ninetieth

Нам следует запомнить несколько исключений: the first первый, the second второй, the third третий, the fifth пятый, the ninth девятый, the twelfth двенадцатый.

порядковые числительные в английском

Дроби в английском языке

Для того чтобы правильно произнести дробь на английском языке, нам надо знать и порядковые, и количественные числительные. Ведь в дробях числитель обозначается количественным числительным, а знаменатель – порядковым. Знаменатель, принимает окончание множественного числа -s, если числитель больше единицы.

Пример: 1/5 – one fifth, 4/7 – four sevenths, 2 ¼ - two and one fourth/quarter.

А что делать, если нам попались десятичные дроби?

Тут все тоже довольно просто. Главное, запомнить, что в таких дробях на английском языке ставится точка (point), а не запятая.

Пример: 0.5 – zero point five, 43.75 – forty-three point seventy-five.

Года на английском языке

Давайте разберемся, как правильно называть года на английском языке. Вам нужно просто разбить четырехзначную цифру на две двухзначных, соответствующих двум первым и двум последним цифрам обозначения. К примеру, 1996 год – 19 и 96, то есть nineteen ninety-six.

Правда, начиная с 2001, годы стали считаться как количественные числительные. То есть 2006 – two thousand (and) six. Но после 2010 все постепенно стало возвращаться к истокам. Вот и получается, что 2016 год можно прочесть двумя способами: 1) two thousand and sixteen; 2) twenty sixteen. И тот, и другой способ будет считаться правильным.

Кстати, обратите внимание, что числительные hundred, thousand, million не приобретают окончание -s как показатель множественного числа.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о датах в английской грамматике.

Рубрика: Грамматика

Комментарии

Айжан Мадинеева
Уау! Спасибо Begin Enflish. Уже давно занимаюсь с ним.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте