Английский язык

Английский язык – один из шести официальных языков ООН – широко распространен по топографическому признаку, в связи с чем и получил статус международного языка. Первоначально древнеанглийский, он же англосаксонский, язык развивался самостоятельно, практически не вобрав в себя словарный запас коренного населения Британских островов – кельтов. Из кельтского языка в обиход вошло всего лишь около 80 слов. Впрочем, два из них сейчас употребляются по всему миру, это – «клан» и «плед».

Происхождение английских слов и структуры языка имеет в основном германские и старофранцузские корни. Также английский насыщен словами латинского происхождения, которые появились в древнеанглийском языке в период властвования Древних Римлян.

Само распространение английского языка было обусловлено завоевательной политикой Англии. И теперь во многих странах, в том числе и бывших колониях, английский является официальным языком. Эти страны: сама Великобритания, в состав которой входит Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия, а также США, Канада, Новая Зеландия, некоторые африканские государства, Австралия, Индия, Пакистан и Мальта. Более того, в большинстве этих стран власть номинально принадлежит английскому двору, на сегодняшний день — английской королеве Елизавете Второй.

Благодаря широкому распространению на истинно английском языке сейчас говорят разве что в Англии. В остальных странах английский употребляется исключительно с «примесями» диалектов и слов из других языков, характерных для данной страны.

Так, например, в США можно встретить несколько диалектов, где английский перемешивается с немецким, французским, испанским, не говоря уже об уличном сленге. Также как и в интернете появился свой тип общения на английском языке, со свойственными только этому «паутинному миру» сленгом и сокращениями.

Но, не смотря на всё многообразие и особенности языка, понятно, почему все больше и больше людей стремятся выучить английский. В наш век инфо- и хай-тека в оборот всех языков мира вошло такое огромное количество английских слов, что редко найдется человек, который не сможет перевести хотя бы самую простую фразу и объясниться с прохожим. И именно такое распространение английских слов помогает сделать обучение легче и интереснее.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте