Американские книги: подборка

Читая американскую литературу, мы узнаём историю, культуру и мировоззрение американцев. В статье собрали классику литературы США: вы точно найдёте что-то себе по вкусу.

Фрэнк Норрис, «Спрут»

Это социальная эпопея о свободной Америке – уходящей эпохе, по мнению автора. Фермерам не давали вести свободное хозяйство, и эта тема становится в книге центральной, но не единственной. В «Спруте» вы найдёте рассуждения о капиталистической системе и социальных противоречиях в США конца XIX века.

Теодор Драйзер, «Американская трагедия»

Классика литературы США. На примере личной трагедии юного американца отражается суть взаимоотношений разных слоёв общества. Ценности «золотой молодёжи», богемная жизнь начала XX века, мечты, любовь и предательство — но всё не так романтично. На какие жестокие вещи толкает стремление к положению в обществе? Изюминка этой книги в том, что можно познакомиться с судебной системой Америки прошлого столетия.

Сильвия Плат, «Под стеклянным колпаком»

История девушки, которая мечтает стать писательницей в Нью-Йорке – и наконец добивается стажировки в популярном журнале. Конечно, всё далеко не так радужно, и вместе с главной героиней мы погружаемся в мир интриг и равнодушия, одиночества и несбывшихся надежд.

Хантер С. Томпсон, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»

Да-да, именно по ней сняли фильм. Эта книга про Америку считается скандальной сатирой на идею «американской мечты». Здесь много отсылок к культуре США и галлюцинаций главного героя.

Кен Кизи, «Над кукушкиным гнездом»

Роман о психбольнице, а если глубже – об американской жизни, свободе и бунте. Главный герой рушит привычный порядок в отделении и учится наслаждаться жизнью. Экранизацию тоже рекомендуем.

Вашингтон Ирвинг, «Легенда о Сонной Лощине»

Last, but not least – мистический рассказ, основанный на немецкой сказке. Любовь, всадник без головы и таинственные исчезновения – всё в этой книге.

В литературе Америки есть ещё много хороших произведений – а если хотите читать их в оригинале, рекомендуем перейти на эту статью.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте