7 способов выучить английский без домашнего задания!

1. Смотреть видео

Если смотреть фильмы, сериалы и ролики на английском языке, то можно не только избавиться от чувства вины за напрасно потраченное время, но и выучить английский язык. Начинать лучше всего с просмотра несложных фильмов или сериалов с английскими субтитрами, постепенно переходя к более специализированным видео без каких-либо субтитров.

2. Использовать Skype

Обучение по скайпу уже настолько распространено, что выбрать подходящую программу обучения и преподавателя не составит труда. Из плюсов — заниматься можно хоть с раннего утра, хоть поздней ночью. Из минусов — качество связи, которое может подкачать в самый неподходящий момент, и невозможность использования некоторых интерактивных методов обучения.

3. Посещать онлайн-курсы

Сайты, помогающие в изучении иностранных языков, и онлайн-курсы созданы для людей с высоким уровнем мотивации и большой силой воли. Примером может послужить он-лайн курс на сайте EIC-English. Упражнениz здесь для самого разного круга людей: пополнение словарного запаса в игровой форме, аудиоматериалы для тренировки восприятия иностранной речи на слух и виртуальный мир, в котором можно слетать в отпуск и выучить самые необходимые туристу слова. Помимо всего этого вы можете неограниченное количество заданий посвятить грамматике, благодаря системе, которая генерит их в неограниченном количестве. Все задания выполнятются он-лайн, а система самостоятельно их проверяет и выдает подсказку, если вы допустили ошибку.

4. Ходить в языковые клубы

Научиться разговаривать и, что немаловажно, думать на английском помогут языковые клубы. Клубы иностранных языков можно посещать по выходным, как это делает подавляющее большинство, или разговорами на английском можно начинать и заканчивать свой день. Talk Сlub организует утренние посиделки English Breakfast по будним дням, а EIC-English устраивают субботние и вечерние English и Movie Club, где за чашкой чая с печенькой можно посмотреть и обсудить не только фильмы, но и последние новости. Помимо хорошо организованных клубов, есть и другие — стихийные. Например, сейчас набирает обороты клуб Aloha, где, помимо всего прочего, проходят встречи, когда все пришедшие общаются в зависимости от тематики на одном из распространенных языков. Стоимость: до 1500 рублей в профессиональных английских клубах, в стихийно организованных сообществах — бесплатно.

5. Изучать специализированный английский

Один из самых действенных способов выучить иностранный язык — это зайти со стороны профессии и интересов. Люди, владеющие иностранными языками, имеют возможность получать в разы больше уникальной информации в той области, которая им интересна. Для того чтобы учить язык, можно начать читать зарубежные специализированные журналы — например, по фотографии, экономике или медицине. Также можно записаться на специализированные языковые курсы, которые изучают язык в какой-то одной определенной области. Например, пойти на курс «Английский для авиаспециалистов». Есть даже курс «Библейские истории на английском». Конечно, идти на такие курсы стоит только действительно из-за существующей потребности или интереса.

6. Слушать аудио

Прослушивание книг, подкастов и аудио-уроков — незаменимый и, возможно, даже единственный способ овладеть навыком безукоризненного понимания иностранной речи на слух. Что слушать — фикшн, нон-фикшн, подкасты новостных агентств или лекции по математике — выбор каждого.

7. Читать

Чтобы овладеть иностранным языком на пассивном уровне, достаточно читать книги. Главное, что стоит помнить, книга должна быть написана носителем языка. Начинать стоит с современных книг, постепенно переходя на книги классические или узкоспециальные — в зависимости от потребностей. Выбирать то, что действительно интересно. Помимо традиционного чтения были придуманы методики для более эффективного освоения языка. Один из них — метод параллельных текстов, когда книжная страница разбита на две колонки, в одной из которых текст на иностранном языке, а в другой — русский вариант произведения. Особенно полезно читать параллельные тексты тем, кто хочет стать профессиональным переводчиком.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте